Обязан ли продавец? О проверке товара при продаже и других ситуациях

Иногда сотрудник торговой точки с неохотой проверяет продукцию, а бывает, что и вовсе отказывается это делать.

Входит ли такая операция в список обязанностей продавца, обязаны ли сотрудники магазина вручить клиенту чек, должны ли дать сдачу без всяких условий и принуждений купить что-нибудь еще? Обязан ли сотрудник оплатить стоимость продукции с истекшим сроком годности?

Проверять товар при продаже

Обязанность производить проверку предметов продажи регламентируется Законом РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» и «Правилами продажи отдельных видов товаров», утв. ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55.

П. 17 Правил… гласит, что потребитель вправе осмотреть предлагаемую к продаже продукцию самостоятельно или при участии сотрудника торговой точки, а продавец должен проверить качество предмета, но только в случаях, оговоренных в договоре купли-продажи или предусмотренных законодательством РФ.

В ПП РФ от 04.10.2012 N 1007 уточнено, что договор розничной купли-продажи заключается в момент, когда клиент знакомится с образцом товара, выставленном в месте проведения продажи, а проверка должна выполняться, когда происходит продажа товаров по образцам.

Также п. 1 ст. 474 ГК РФ гласит, что проверка качества предметов торговли не обязательна, но возможна, если предусмотрена законом.

ЗоЗПП РФ указывает в ст. 4, что продавец обязан передать клиенту предмет продажи пригодным к применению или соответствующим образцу, описанию, но никаких указаний об обязательности проверки при продаже не дает.

Таким образом, проверять товар при продаже продавец обязан, если продажа осуществляется по выставленным образцам

Иметь сдачу

Иметь достаточно денежных средств для обеспечения выдачи сдачи клиентам – обязанность продавца, так гласит Письмо Минфина РФ № 104 от 30.08.2003 г.

Отношения между продавцом и покупателем по своей сути являются публичным договором, а в п. 426 ГК РФ указано, что если клиент имеет деньги, то есть обладает возможностями приобретения покупки, то отказ коммерческой организации заключить публичный договор недопустим.

Выходит, что отсутствие сдачи не может служить законным поводом для отказа в совершении акта сделки-продажи, зато свидетельствует о нарушении прав потребителя.

Сдачу клиенту обязаны выдать, при этом отсутствие разменных наличных средств не может служить поводом для отказа в обслуживании потребителя, у которого на руках деньги купюрами достоинством, примером, в 5 тыс. руб., нехватка разменных денег мелкого достоинства - проблема именно продающей стороны.

Предложения приобрести еще какие-либо товары для округления суммы покупки и облегчения выдачи сдачи незаконны, о чем сказано в п.2 ст. 16 ЗоЗПП РФ. Часто практикуется навязывание сопутствующих товаров, иногда даже предлагаются, как в прежние времена, скомплектованные наборы, и это при полном отсутствии дефицита и явном нарушении правил торговли.

Давать чек

Закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении ККТ" обязывает продавца выдавать чек при получении денежных средств за приобретенные товары, но по требованию покупателя.

Законом № 162-ФЗ от 7 июля 2009 г. были внесены корректировки, гласящие, что при расчете наличными деньгами также должен выдаваться чек по требованию потребителя.

Часто клиенты, получив покупку и заплатив деньги, даже не смотрят, выбивали ли чек, но это не значит, что продавец не должен выдавать квитанцию, чек.

Письмо Минфина РФ № 104 от 30.08.2003 г. четко указывает, что после получения от потребителя платы работники магазина или иной торговой точки обязаны выдать сдачу (при необходимости) и вручить чек, квитанцию, после чего акт купли-продажи считается юридически завершенным.

Отсутствие чека не сочтется по закону достаточным основанием при возникновении спорных вопросов и возврате товаров или денег, поэтому хитрость торговца не вполне качественной продукцией не даст ожидаемого эффекта

Платить за просроченный товар

Оставшийся непроданным товар после истечения срока годности продавец оплачивать не обязан, указаний на этот счет нет ни в одном законодательном акте. Зато в ст. 238 ТК РФ говорится, что недополученные доходы есть для работодателя упущенной выгодой, взыскание которой с работника не производится.

В должностной инструкции торгового работника всегда указывается необходимость контроля сроков годности предметов торговли, и если сотрудник письменно извещал администрацию о таких фактах, то свои обязанности он выполнил по данному пункту.

Обвинение в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей не может привести к оплате просроченных товаров.

Заставляя сотрудника платить за просроченную продукцию, администрация тем самым вынуждает продавца пытаться сбагрить «просрочку» гражданам, что является прямым нарушением ЗоЗПП РФ
Какими основными правами обладает продавец? Имеет ли право не обслуживать покупателя? Как осуществляется защита прав продавца при возврате товара?

А также предлагаем вам подробно изучить права и обязанности продавца-кассира, продавца-логиста, старшего продавца, флориста, продавца в магазине продуктов, непродовольственных товаров, разливного пива, ювелирных изделий, автозапчастей.

Полезное видео

Далее предлагаем вам посмотреть интересное видео о том, почему продавец обязан выдать чек, а также о возможных проблемах, с которыми может столкнуться покупатель в обратном случае.

Заключение

Вопросами торговой политики ведает администрация торгового предприятия, но никак не отдельно взятый продавец. Требование руководства к продавцу внести деньги за продукцию с истекшим сроком годности незаконно.

Мы ждет от вас комментариев по поводу освещенных вопросов. Всегда ли вам давали сдачу, обеспечивали вручение чека? Если кто-то из вас имел опыт работы в торговле, то как решались проблемы с просроченными товарами?

Пишите, высказывайте свою точку зрения, спорьте, нам интересно ваше мнение.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.