Продажа автомобиля без постановки на учет: когда может потребоваться данная процедура, и является ли она законной?

Согласно статье 12.1 Кодекса об административных правонарушениях, автовладелец должен поставить приобретенное транспортное средство на учет в ГИБДД не позднее, чем через 10 дней после заключения договора купли-продажи. После окончания данного срока эксплуатация машины является незаконной и влечет за собой наказание в виде денежного штрафа, а при повторном нарушении даже лишение водительских прав.

Однако регистрация автомобиля в Российской Федерации носит исключительно учетный характер и никак не отражается на праве собственности. Владельцем машины гражданин России становится после заключения договора купли-продажи или же после оформления процедуры дарения, вступления в наследство. Поэтому на правах собственника автовладелец имеет полное право перепродать его без предварительной постановки на учет: законодательство этого не запрещает. Следует учесть лишь тот факт, что по прошествии 10 дней с момента получения прав собственности на автомобиль дальнейшая эксплуатация машины будет официально запрещена.

Возможные причины перепродажи машины без постановки на учет

Причин для того, чтобы продать автомобиль без оформления на себя, может быть довольно много. Например:

  • если автовладелец приобретает транспортное средство, чтобы в дальнейшем подарить его кому-то из своих родственников;
  • автомобилист остался неудовлетворен техническими характеристиками и особенностями приобретенной машины и не хочет продолжать ее эксплуатацию;
  • автомобиль был приобретен на кредитные средства, но финансовое положение владельца резко изменилось, в результате чего он не может выплачивать долг банку;
  • закончилась заводская гарантия на транспортное средство;
  • после заключения договора купли-продажи новый владелец обнаружил скрытые дефекты или выяснил, что ранее автомобиль являлся участником серьезных аварий;
  • владелец не смог объективно соотнести расходы на приобретение транспортного средства со своим уровнем доходов, осознав, что покупка машины на самом деле ему не по карману;
  • автомобилист приобрел автомобиль, но пользоваться им не стал, поставив его в гараж на хранение.

Перечисленные варианты – лишь немногие из жизненных обстоятельств, которые могут стать объективной причиной для перепродажи автомобиля без регистрации.

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам:
 
+7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область
+7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область
Остальные регионы: онлайн-консультант>>
Это быстро и бесплатно!

Работа перекупщиков

Особым случаем является продажа автомобиля через перекупщиков. Посредник может работать с автовладельцем по нескольким схемам:

  • по генеральной доверенности, которую выдает перекупщику хозяин транспортного средства;
  • по двум документам купли-продажи (один из них заключается с перекупщиком, второй – с новым покупателем, который уже будет заниматься регистрацией транспортного средства, предоставляя в ГИБДД сразу оба документа);
  • по договоренности о комиссии (перекупщик ищет покупателя, оформляет сделку, передает документы на основании доверенности, а в дальнейшем получает за свою работу вознаграждение в виде фиксированной суммы либо процента от стоимости проданного автомобиля).
Все перечисленные варианты подразумевают, что хозяин не снимает автомобиль с учета, а перекуп не становится его полноценным владельцем и, следовательно, не регистрирует транспортное средство на себя.

Но также при работе с перекупщиками не исключается и более понятная схема, когда посредник выкупает транспортное средство у владельца и переоформляет его на себя перед дальнейшей продажей. Однако такой вариант является наиболее невыгодным в плане налогов и временных затрат, поэтому применяется на практике крайне редко.

Схема перепродажи автомобиля без постановки на учет

Процесс самостоятельной продажи транспортного средства без постановки на учет не отличается от обычного заключения договора купли-продажи и осуществляется по следующей схеме:

  • хозяин автомобиля договаривается с покупателем о сумме сделки и составляет договор купли-продажи в трех экземплярах (для себя, покупателя и ГИБДД);
  • покупатель подписывает договор и передает автовладельцу нужную сумму денег;
  • хозяин машины получает деньги, подтверждая этот факт распиской, подписывает договоры и передает ключи от автомобиля, а также все имеющиеся документы на транспортное средство новому владельцу;
  • на основании договора купли-продажи и предоставленных документов на автомобиль покупатель отправляется в ГИБДД и регистрирует машину на себя.
Все выглядит довольно просто. Однако трудности могут возникнуть в том случае, если бывший владелец, вписанный в ПТС, уже снял транспортное средство с учета. Данный факт может привести к возникновению проблем при оформлении в ГИБДД.

Как избежать проблем

Чтобы избежать проблем в автоинспекции, необходимо выполнить несколько рекомендуемых действий;

  1. Если изначально известно, что продажа автомобиля будет осуществляться без постановки на учет, в ПТС следует вписать не только данные прежнего хозяина, но и информацию о будущем владельце транспортного средства.
  2. Если договор купли-продажи был оформлен на перекупщика, его обязательно следует аннулировать, а после окончательной продажи автомобиля составить новый образец – на конечного покупателя. В ПТС также следует указать, что предыдущая сделка утратила свою силу.
  3. Если записи о новом владельце в ПТС отсутствуют, то рекомендуется взять подпись на договоре с прежнего владельца или предоставить копию его удостоверения личности. При продаже в ПТС следует вписать данные о новом собственнике.

Таким образом можно предупредить возможные вопросы, которые могут возникнуть у сотрудников ГИБДД при регистрации транспортного средства, и перепродать автомобиль, не оформляя его на себя.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:
+7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область
+7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область
Остальные регионы: онлайн-консультант>>
или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.


Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.