Действия виновника ДТП. Нужно ли виновному водителю уведомлять свою страховую компанию о происшествии?

Действия участников дорожно-транспортного происшествия (ДТП) регулируются на законодательном уровне. Если оба участника ДТП застраховали свою гражданскую ответственность (имеют полисы ОСАГО), пострадавшему для возмещения полученного ущерба потребуется обратиться в страховую компанию.

Должен ли виновник ДТП обращаться в страховую компанию?


Виновнику аварии компенсацию за поврежденный автомобиль никто не обязан выплачивать (исключение - действующий полис КАСКО), но и на него возлагается обязательство по уведомлению страховщика.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 11.1 Закона №40-ФЗ оба участника ДТП, если происшествие оформлялось по Европротоколу, обязаны уведомить об аварии страховые компании, выдавшие им полис ОСАГО.

При несоблюдении такого правила страховщик получает право требовать компенсацию страхового возмещения ущерба потерпевшему с виновника ДТП (п. 1.ст. 14 Закона №40-ФЗ).

Как уведомить страховщика о происшествии?

Если оба участника ДТП имеют действующие полисы ОСАГО и не имеют разногласий между собой по поводу случившейся аварии, а также соблюдены установленные законом обстоятельства (п. 1 ст. 11.1 Закона №40-ФЗ), они могут самостоятельно оформить ДТП по упрощенной схеме.

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам:
 
+7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область
+7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область
Остальные регионы: онлайн-консультант>>
Это быстро и бесплатно!

Водителям потребуется заполнить бланк извещения - Европротокол, который в дальнейшем потребуется предоставить в страховую компанию не только потерпевшей стороне для получения возмещения, но и виновнику ДТП, чтобы в дальнейшем не получить регрессное требование.

Что делать виновному водителю в случае ДТП?

Изначально после случившейся аварии оба водителя должны руководствоваться правилами дорожного движения (Постановление Правительства №1090) и выполнить следующие действия:

  • прекратить движение ТС;
  • включить аварийный сигнал и выставить аварийный знак;
  • оценить масштаб происшествия и полученные ТС повреждения;
  • зафиксировать с помощью фото- или видеосъемки место события;
  • зафиксировать данные имеющихся свидетелей происшествия (ФИО, адрес, контактный телефон);
  • если участники ДТП не имеют разногласий по поводу обстоятельств аварии, приступить к составлению извещения (в бланк вносятся сведения об автовладельцах, их транспортных средствах, обстоятельствах происшествия, а также зарисовывается схема столкновения с указанием полученных повреждений ТС);
  • каждый участник аварии самостоятельно заполняет обратную сторону бланка;
  • согласие с указанной в Европротоколе информацией водители подтверждают личными подписями.

Кроме вышеперечисленных действий, виновный в ДТП водитель обязан:

  • передать в страховую компанию, где был получен им полис ОСАГО, заполненный свой экземпляр извещения;
  • не осуществлять ремонт или утилизацию поврежденного при аварии автомобиля в течение 15 календарных дней с момента происшествия (за исключением праздничных нерабочих дней), чтобы страховщик при необходимости смог произвести осмотр и экспертизу полученных ТС повреждений;
  • по требованию страховщика предоставить автомобиль на осмотр не позднее 5 дней со дня получения такого требования.

Способы оповещения страховой компании

Сразу после аварии виновному водителю необходимо позвонить в страховую компанию, где оформлен полис ОСАГО, и сообщить о наступлении страхового случая. Сотрудник страховой компании может попросить водителя указать следующую информацию:

Представитель страховщика фиксирует данные о происшествии и дает дальнейшие указания.

Передать свою копию извещения виновник может при личном визите в офис страховщика. При передаче документа необходимо получить от сотрудника страховой компании подтверждение о том, что им было получено извещение. Это может быть отдельный документ с печатью, в котором перечислены полученные документы, или соответствующая отметка на копии Европротокола, которая осталась на руках у виновника аварии. Кроме этого, страховщик должен обязательно указать дату приема и наименование полученного документа.

Полученный от страховщика документ страхователь обязательно должен сохранить, так как документ является доказательством выполненного виновником обязательства по передаче Европротокола в страховую компанию.

Если личное посещение офиса невозможно, то виновник аварии может отправить бланк извещения о ДТП по почте. В этом случае документ отправляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Одновременно с почтовым отправлением можно направить копию Европротокола страховщику по факсу.

Квитанции об отправке письма, полученные на почте, следует сохранить. Уведомление о вручении, которое будет направлено отправителю, подтверждает факт получения адресатом извещения о ДТП.

Необходимый пакет документов

Вместе с заполненным Европротоколом в страховую компанию необходимо предоставить следующий перечень документов:

  • паспорт виновника аварии;
  • действующий полис ОСАГО;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • материалы, доказывающие обстоятельства происшествия.

О получении документов сотрудник страховой компании выдает подтверждающий документ (опись).

Сроки подачи обращения

Законодательством установлено, что виновная в аварии сторона обязана предоставить извещение о происшествии в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней (п. 2 ст. 11.1 Закона №40-ФЗ).

Отсчет срока начинается со следующего за аварией дня. Если событие произошло в пятницу, то пятидневный срок будет считаться с понедельника, выходные в расчет не берутся.

Что будет, если не известить страховщика о ДТП?

В ст. 14 Закона №40-ФЗ отмечено право страховщика требовать выплату регресса виновным лицом при наличии указанных в п. 1 ст. 14 Закона №40-ФЗ обстоятельств.

Так, если водитель, виновный в аварии, не отправил Европротокол в свою страховую компанию в пятидневный срок, то страховщик вправе потребовать компенсацию потраченных на возмещение пострадавшему средств с виновного участника ДТП. В такой ситуации водителю, застраховавшему свою гражданскую ответственность перед третьими лицами, придется собственными средствами покрывать нанесенный им ущерб.

Кроме этого, если виновный водитель откажется предоставить по требованию страховщика свой автомобиль на осмотр или выполнит ремонт ТС в течение 15 календарных дней с даты аварии, страховщик также вправе требовать страхового возмещения с виновника ДТП.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:
+7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область
+7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область
Остальные регионы: онлайн-консультант>>
или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.


Поделиться:
6 Комментариев
  • Ольга says:

    Я бы всем советовала при оформлении европротокола сначала проверить полис второго водителя по базе РСА, особенно если он виновник. Поддельные страховки встречаются очень часто, знаю на личном опыте. Иногда водители, оформившие ОСАГО где-то “у знакомого по скидке”, даже и не знают, что на самом деле ездят с подделкой и будут из своего кармана платить в случае ДТП. А если водитель-мошенник, то потом очень сложно будет получить с него хоть какую-то компенсацию.

  • Артур says:

    А как быть, если виновнику ДТП приходит иск о взыскании денежных средств, так как ОСАГО не покрывает все расходы? ДТП было оформлено по всем правилам, да и повреждения были не настолько серьезные, чтобы не вложиться в сумму по ОСАГО.

    • Людмила says:

      Артур, думаю, вам нужно требовать проведения независимой экспертизы, если вы уверены, что ущерб был оценен некорректно. Возможно, водитель находится в сговоре с СТО, которое оценивало повреждения, и стоимость ремонтных работ намеренно завышена.

  • Маргарита says:

    Могу сказать, что страховые только и ищут повод, чтобы потребовать с виновника компенсацию. Я всего один раз попала в ДТП, была виновницей аварии. По незнанию мне потом пришлось оплатить все расходы на возмещение ущерба. В страховой никто не рассказывал, что нужно в течение 5 дней отправить им извещение. В итоге они осматривали мою машину после ДТП, а про извещение так и не сказали ничего, после чего просто прислали мне регрессное требование.

  • Александр Трофимов says:

    Здравствуйте! Нужна помощь от знающих водителей. Было небольшое ДТП, я виновник, оформили европротокол с водителем сами, но я на следующий день сломал ногу, не могу лично приехать в офис компании, чтобы передать документ, а до почты мне тоже не дойти. Как поступить, ведь есть всего 5 дней по закону?

    • Анна says:

      Александр, в срок 5 дней нужно обязательно уложиться, иначе страховая будет требовать с вас возместить ущерб. Вы можете попросить кого-нибудь передать документы страховщику, а чтобы не возникло никаких проблем, сделать на этого человека доверенность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.