Электронный полис ОСАГО, или е-ОСАГО: как предъявлять полис инспектору ГИБДД и нужна ли бумажная версия документа?

Водитель по ст. 32 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", управляющий транспортным средством на территории РФ, обязан иметь при себе полис ОСАГО. Езда без обязательной страховки грозит штрафом до 800 рублей, согласно ст. 12.7 КоАП РФ.

С 1 октября 2015 года россияне могут заключить страховой договор онлайн. Электронный документ, или е-ОСАГО, также требуется предъявлять инспектору ГИБДД.

Как предъявлять электронный полис ОСАГО сотруднику ГИБДД

Согласно ст. 32 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ, управляющий транспортным средством гражданин должен иметь распечатанную на бумажном носителе копию ОСАГО. Это относится к электронным полисам. Обычное страхование ОСАГО оформляется на фирменном бланке в офисе страховщика.

Допускается предъявлять е-ОСАГО на уникальном бланке, который клиент может заказать бесплатно после оплаты страховой премии. Фирменный бланк обязательного страхования, оформленного через интернет, можно получить с помощью курьерской доставки по тарифам транспортной компании или бесплатно в офисе страховщика.

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам:
 
+7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область
+7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область
Остальные регионы: онлайн-консультант>>
Это быстро и бесплатно!

Распечатанная копия электронного документа должна быть пригодна к чтению. Инспектор должен прочитать условия действия договора, наименование страховой компании, ФИО клиента.

В исключительных случаях, например, при повреждении полиса в процессе ДТП, допускается предоставить копию на мобильном телефоне или планшете, если это требует инспектор ГИБДД.

Обязательно ли возить с собой бумажный полис

По ст. 32 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ наличие бумажной копии документа является обязательным условием для владельцев ТС. Инспектор ГИБДД не обязан тратить время на изучение автоматизированной информационной системы ОСАГО, чтобы проверить наличие продленного договора у водителя.

Отказ от предъявления ОСАГО грозит штрафом. Владельцу транспортного средства выписывают протокол об административном правонарушении на сумму 500 рублей, если данные о страхователе есть в АИС ОСАГО.

При полном отсутствии информации о наличии страховки гражданин привлекается к ответственности на сумму 800 рублей.

Инспектор ГИБДД также имеет право не выписывать штраф, а устно предупредить нарушителя, не имеющего с собой бумажной копии ОСАГО. Но сотрудник может и назначить взыскание, даже если данные о клиенте есть в информационной базе, так как страхователь нарушает требования по наличию документа об обязательном страховании.

Как инспектор проверяет полис на подлинность

Проверка подлинности распечатанного е-ОСАГО инспектором осуществляется визуально. В отличие от фирменного бланка на копии электронного полиса нет защитных элементов. Но сотрудник ГИБДД может проверить копию на подлинность онлайн. Проверка осуществляется:

  • на сайте Российского Союза автостраховщиков. База РСА является бесплатной для всех. Проверка действительности копии обязательной страховки доступна по данным электронного документа: серии и номеру. Полисы е-ОСАГО в отличие от фирменных бланков имеют серию ХХХ;
  • в базе ИМТС МВД. Доступ к ресурсу имеют только сотрудники внутриведомственных служб.

Если инспектор нашел сведения о полисе на доступном ресурсе, он сверяет информацию из источника с копией страховки.

При наличии ошибок или предоставлении заведомо ложной информации (подделке срока действия полиса, например) сотрудник ГИБДД имеет право взыскать с водителя ТС 500 рублей за несоблюдение требований к обязательному страхованию авто или отсутствие договора.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:
+7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область
+7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область
Остальные регионы: онлайн-консультант>>
или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

 

 

 
 

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.