Бесплатная консультация:
Москва
+7 (499) 110-86-72
Санкт-Петербург
+7 (812) 245-61-57
Регионы
8 (800) 600-3617

Сколько дней можно ездить без полиса ОСАГО после окончания его действия и предусмотрен ли за это штраф?

Чаще всего полис ОСАГО оформляется на один год. Но иногда он может быть выдан и на меньший срок, например, если необходимо переместить автомобиль в область, где он зарегистрирован на постоянной основе, или же когда договор заключается с иностранным гражданином. В первом случае максимальный срок действия страховки составляет 20 дней, а во втором он должен длиться не менее 5 дней (пункты 2 и 3 статьи 10 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N40-ФЗ.

Сколько дней можно ездить без ОСАГО

По истечении вышеуказанного времени документ считается просроченным и необходимо его переоформить. Раньше на это выделялось 30 календарных дней, но в 2009 году льготный период отменили. Теперь полис теряет свою силу сразу же после окончания действия договора со страховой компанией (пункт 1 статьи 10 ФЗ N40). Садиться за руль в этом случае не стоит, чтобы избежать возможных проблем. Водителям следует заранее позаботиться о продлении ОСАГО, поэтому желательно явиться в страховую компанию за несколько дней до завершения действия документа.

В соответствии со вторым пунктом статьи 4 ФЗ N40 существуют особые обстоятельства, при которых допускается эксплуатация транспортного средства без ОСАГО. К ним относятся:

  • недавнее приобретение нового автомобиля;
  • период оформления документации, которая касается купли-продажи;
  • вхождение гражданина в право получения автомобиля в наследство.

На оформление страхового полиса в перечисленных случаях предоставляется 10 дней (с учетом выходных и праздников) с того момента, когда человек официально стал полноправным собственником автомобиля (пункт 2 статьи 4 ФЗ N40). Управлять ТС на протяжении этого периода не запрещается, но автолюбитель должен обязательно иметь при себе договор купли-продажи, чтобы при проверке предъявлять его инспектору ДПС вместе с водительскими правами. Штраф в таком случае предъявлен не будет.

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам:
 
+7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область
+7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 600-36-17 Остальные регионы
Онлайн-консультант>>
Это быстро и бесплатно!

Отсутствие ОСАГО не освобождает водителя от материальной ответственности перед другими участниками дорожного движения. Если в период оформления нового полиса произошло ДТП, то возместить ущерб в полной мере придется самостоятельно (пункт 6 статьи 4 ФЗ N40).

Наличие страховки в таком случае помогает снизить расходы виновного в аварии при повреждении чужого имущества. Если в ДТП пострадает застрахованный автомобиль, убытки полностью или частично возместит страховая компания.

Штраф за езду с просроченным полисом ОСАГО

С момента окончания срока действия ОСАГО управление автомобилем становится незаконным. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа, размер которого составляет 500 рублей. Это прописано в первом пункте статьи 12.37 КоАП РФ.

Если за 10 дней, отведенных в особых случаях для оформления всех документов на машину, страховка так и не была приобретена, то сумма предъявляемого штрафа увеличивается до 800 рублей, а водитель привлекается к административной ответственности (пункт 2 статьи 12.37 КоАП РФ).

Если полис ОСАГО уже получен, но по своей забывчивости водитель оставил его дома, то во время дорожной проверки он получит штраф в размере 500 рублей (пункт 2 статьи 12.3 КоАП РФ).

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! 

 


Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 600-3617