Нет с собой ОСАГО: в каких случаях законодательство разрешает водителям ездить без страхового полиса?

Нормы ФЗ №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 2.1.1 Правил дорожного движения обязывают водителей застраховать гражданскую ответственность на случай дорожно-транспортного происшествия и иметь при себе полис ОСАГО на указанный случай и предъявлять его по требованию дорожного инспектора.

В каких случаях закон позволяет ездить без страховки

Вместе с тем ФЗ №40 выделяет ситуации, при которых владельцам транспортных средств позволено ездить без страховки, но так как эти основания не продублированы в КоАП РФ и ПДД, некоторые сотрудники ГИБДД по незнанию выписывают постановление о назначении штрафа.

Пункт 3 ст. 4 ФЗ № 40 выделяет владельцев следующих транспортных средств, освобожденных от ОСАГО:

  • максимальная скорость транспорта не превышает 20 км/ч;
  • транспортное средство принадлежит ВС РФ (за исключением автомобилей, автобусов, прицепов и т. д., используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил);
  • технические характеристики транспортного средства не соответствуют Основным положениям о допуске к эксплуатации на территории РФ (Постановление Правительства № 1090);
  • автомобиль зарегистрирован на территории иностранного государства и имеет международный страховой полис;
  • транспортное средство без колесных движителей;
  • прицепы к легковым автомобилям.

Круг лиц, освобожденный от обязательного страхования

Законодательство обязывает страховать ответственность абсолютно всех водителей за исключением владельцев транспортных средств, указанных в п. 3 ст. 4. Но в то же время закон выделяет две ситуации, при которых полис может отсутствовать:

  1. В соответствии с п. 4 ст. 4 обязанностью по страхованию не наделяются лица, осуществляющие владение и (или) пользование автомобилем по неограниченной страховке. Де-факто полис ОСАГО должен присутствовать среди прочей документации, но в качестве страхователя указано другое лицо.
  2. Для того чтобы застраховать гражданскую ответственность, у владельцев автомобилей есть 10 дней (п. 2 ст. 4) с момента приобретения транспортного средства. До окончания этого периода они вправе осуществлять проезд без полиса ОСАГО.

Если инспектор остановил водителя до окончания установленного срока, в качестве доказательства водитель может предъявить правоустанавливающий документ на автомобиль (договор купли-продажи и акт приема-передачи, договор дарения, свидетельство о вступлении в наследство и т. д.).

Возможность сесть за руль в течение 10 дней без страховки подтверждается Решением ВС РФ от 17.04.2012 № АКПИ12-205.

Важно отметить, что владелец автомобиля, попавший в ДТП и являющийся ее виновником, покрывает расходы в полном размере, т. к. ОСАГО у него отсутствует.

Если же он является потерпевшим, то обращаться за возмещением расходов придется самостоятельно в страховую компанию, выдавшую ОСАГО стороне, которая причинила ущерб.

Что будет, если страховой полис забыт дома

Если у водителя нет оснований, позволяющих ему ездить без страховки, инспектор ГИБДД вправе оштрафовать его в соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (800 рублей).

Если же сам полис у владельца автомобиля есть, но он просто забыт, то его ожидает штраф в размере 500 рублей (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

Могут ли оштрафовать еще раз в течение одного дня?

Считается, что водитель, которого оштрафовали из-за отсутствия одного из установленных в п. 2.1.1 Правил документов, больше не сядет за руль до исправления ситуации, однако, большинство владельцев транспортных средств не спешат исправлять ошибку и продолжают движение, не желая возвращаться за забытым полисом.

Если его остановят и проверят документы в течение дня еще один или несколько раз, автоинспекторы будут вправе вновь выписать постановление о назначении штрафа в соответствии с нормой КоАП РФ.

Для забывчивых граждан страховые компании нашли выход в виде электронного полиса ОСАГО, который можно загрузить на смартфон. Сделать это можно на месте, достаточно иметь выход в интернет и необходимую сумму на банковской карте. Электронный полис поможет подтвердить его наличие у водителя, но от административного наказания по ст. 12.3 КоАП РФ не освободит.

Поделиться:
5 Комментариев
  • Ира says:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как оформить электронный осаго? И можно ли будет в таком случае не таскать бумажный?

    • Александр says:

      Здравствуйте. Уточняйте у страховщика, у которого оформляли бумажный полис. Обычно алгоритм такой:
      Заходите на сайт страховщика, выбирайте «купить ОСАГО», а дальше ввести те же данные, что и указывали при оформлении бумажного полиса. Кстати, через электронку можно продлить заканчивающий свое действие бумажный полис.
      Сам электронный полис придет на почту.

      • Кирилл Михайлов says:

        Добрый день, Ирина. Если вы оформите электронный полис, то возите с собой его распечатку. Норма закона об ОСАГО обязывает иметь ее при себе. Поговаривают, что скоро полностью перейдут на электронную форму, и ничего возить не придется, но пока лучше перестраховаться.

  • Тимофей says:

    Доброго времени суток. Слышал, что можно десятидневный срок увеличить еще на столько же. Как это можно сделать и станут ли штрафовать на основании того, что 10 дней уже прошло?

    • Игорь Алексеевич says:

      Здравствуйте, Тимофей. Есть такие водители, которые договариваются с продавцом, у которого купили машину. Используют схему обратной продажи и последующей покупки, и таким образом меняется дата заключения ДКП. Но делать это стоит только в крайнем случае (если не успеваешь пройти техосмотр, зарегистрироваться и т.д.) Нет, штрафовать не должны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.