Наказание для водителя, который не вписан в полис ОСАГО: удастся ли ограничиться штрафом?

В соответствии со ст. 16 закона об ОСАГО все водители, которые управляют автомобилем, должны быть вписаны в страховой полис (№ 40-ФЗ от 25.04.2002 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ред. от 18.12.2018). Приобрести страховку при этом обязан владелец машины (п. 1 ст. 4 №40-ФЗ). Он может выбрать один из двух вариантов полиса:

  • неограниченный;
  • ограниченный (п. 2 ст. 15 №40-ФЗ от 25.04.2002).

В первом случае вписывать отдельные лица в документ не потребуется. Управлять машиной может любой человек, наказания за неправильное использование полиса не последует. Если же страховка ограничивает круг граждан, допущенных к управлению ТС, то законодательством предусмотрено следующее правило: при необходимости передачи управления автомобилем человеку, не вписанному в страховой полис, собственник обязан незамедлительно уведомить об этом страховую компанию (ч.3 ст.16 №40-ФЗ).

Заявление направляется в письменной форме. Страховщик внесёт необходимые изменения в ОСАГО. При этом с владельца машины будет списана дополнительная оплата по тарифам страховой компании.

Если данные требования не будут выполнены, не указанному в полисе водителю грозит штраф. Выписать его может только сотрудник ДПС при проверке документов.

Какой грозит штраф, если не вписан в страховку ОСАГО

Наказания за нарушение правил использования страховки установлены Кодексом административных правонарушений. Документ обязывает водителя, не вписанного в полис, заплатить штраф в размере 500 рублей (ст. 12.37.1. КоАП РФ). При этом никаких других санкций законодательством не предусмотрено. До 2014 года дорожный инспектор имел право отстранить водителя от управления машиной и отправить её на штрафстоянку. На данный момент применяют только штраф (№307-ФЗ "О внесении изменений в КоАП РФ..." от 14 октября 2014 г.).

Нарушителя могут ждать более серьёзные последствия в случае ДТП. Страховая компания выплатит потерпевшему ущерб в размере до 400 тысяч рублей (или 500 тысяч в случае нанесения вреда здоровью). Всё, что превышает эту сумму, оплачивает виновник аварии. (ст. 7 №40-ФЗ). При этом страховщик имеет право взыскать все финансовые потери с нарушителя (пп. "д" п. 1 ст. 14 №40-ФЗ).

Будет ли штраф, если владелец авто сидит рядом

Присутствие собственника машины никакого значения не имеет. Если инспектор остановил автомобиль, которым в тот момент управлял не вписанный в страховку владелец, будет выписан штраф. Оформляется он на имя водителя, а не владельца автомобиля.

Можно ли использовать доверенность вместо страховки

Никакой другой документ не может заменить полис ОСАГО. Только он будет иметь правовую силу в случае ДТП. Цель института автогражданской ответственности - обезопасить участников дорожного движения от легкомысленных водителей. Если по вине человека произошла авария, он должен оплатить ущерб пострадавшим. Именно поэтому нормативные акты обязывают всех владельцев машин страховать свои транспортные средства (п. 1 ст. 4 №40 ФЗ) и строго следить за тем, чтобы все водители были вписаны в полис (ст. 16 №40 ФЗ).

Ранее для управления транспортным средством водителю требовалась доверенность от владельца машины. Но правила упростили и после 24 ноября 2012 года для пользования машиной достаточно наличия полиса ОСАГО, в который вписан водитель. Формально это требование заменило доверенности (Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 №1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ").

В соответствии с п. 2.1.1. разд. 2 ПДД для законного управления автомобилем требуются:

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.