Бесплатная консультация:
Москва
+7 (499) 110-86-72
Санкт-Петербург
+7 (812) 245-61-57
Регионы
8 (800) 600-3617

Езда без ОСАГО: сколько дней можно управлять автомобилем после его покупки, если отсутствует договор страхования?

При заключении договора купли-продажи автомобиля новому собственнику предоставляется отсрочка оформления договора обязательного страхования гражданской ответственности.

В течение десяти суток после передачи права собственности водитель может управлять машиной без свидетельства о регистрации и страхового полиса. Однако при случившемся ДТП расходы на ремонт транспортного средства и имущества других участников дорожного движения, поврежденного по его вине, придется возмещать самостоятельно.

Сколько допустимо управлять автомобилем по договору купли-продажи без полиса

Согласно ст. 4 п. 2 ФЗ №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владелец обязан застраховать автомобиль до момента его регистрации не позднее, чем через десять дней после передачи права собственности. В этот период инспектор ГИБДД не имеет права наложить на собственника авто штрафные санкции. Если штраф выписан в течение десяти дней с момента заключения договора купли-продажи, он неправомерен и может быть оспорен в судебном порядке. Это подтверждает и Решение Верховного Суда РФ №АКПИ12-205 от 17.04.2012. В документе прямо указано, что до окончания десятидневного срока, предусмотренного для оформления полиса ОСАГО, новый владелец может управлять транспортным средством без него.

Однако даже при наличии предусмотренной законом возможности отсрочки заключения договора водитель в этот период столкнется с определенными неудобствами.

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам:
 
+7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область
+7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 600-36-17 Остальные регионы
Онлайн-консультант>>
Это быстро и бесплатно!

  1. При общении с сотрудниками автоинспекции придется каждый раз указывать причину отсутствия страхового полиса. Инспектор не сможет запретить управление транспортным средством, но будет требовать объяснений.
  2. При возникновении аварийной ситуации, при которой автомобилю будет нанесен ущерб, возмещать расходы на восстановление придется из собственных средств. Конечно, на виновника происшествия можно будет подать в суд, но это гораздо более длительный и непредсказуемый процесс, чем предоставление документов в страховую компанию. Если же в ДТП окажется виноват водитель автомобиля без договора ОСАГО, то ему придется оплачивать ремонт и других пострадавших транспортных средств.
  3. Камера, осуществляющая фотофиксацию нарушений, делает это автоматически. Даже при отсутствии полиса автострахования на законных основаниях в таком случае придет постановление о назначении административного штрафа. Его можно будет оспорить, написав заявление в МРЭО ГИБДД, но это займет некоторое время.

По указанным выше причинам в интересах нового владельца авто заключить договор страхования в максимально короткий срок с момента приобретения транспортного средства.

Можно ли управлять автомобилем, если истек срок действия страховки

Управление транспортным средством с истекшим сроком действия договора обязательного автострахования запрещено и наказывается административным штрафом (ч. 2 ст. 12.37 КоАП). Норма, согласно которой владелец автомобиля мог переоформить полис в течение тридцати дней с момента окончания действия предыдущего, была отменена в 2009 году.

Недопустимо также находиться за рулем машины в период, который не покрывается действием договора страхования.

Водитель авто должен быть вписан в полис, если условиями страховки предусмотрено ограничение числа лиц, допущенных к управлению.

Какое наказание предусмотрено

За управление транспортным средством без заключенного договора ОСАГО на виновника может быть наложен штраф в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Если автомобиль используется в период, не указанный в полисе, либо водитель не внесен в перечень лиц, допущенных к управлению, сумма взыскания составит 500 рублей (ч. 1 ст. 12.37 КоАП).

При оплате в течение двадцати дней с момента вынесения административного постановления собственник автомобиля получает скидку на оплату взыскания в размере половины этой суммы (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП).

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! 

 


Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 600-3617