Уведомление страховой компании о ДТП: обязательно ли это делать и как сообщить страховщику о происшествии?

Все водители знают, что управлять автомобилем без действующего полиса ОСАГО запрещено и за такое нарушение предусмотрена административная ответственность (ст. 12.37 КоАП). Но наличие полиса еще не гарантирует получение возмещения при наступлении страхового случая.

При покупке полиса страховщик выдает страхователю правила, которые необходимо соблюдать при ДТП, чтобы страховая компания выполнила свои обязательства по договору. В противном случае, страховщик вправе, сославшись на нарушение правил, отказать в выплате возмещения. Тогда виновнику придется возмещать ущерб пострадавшей стороне из собственного кармана.

Необходимость уведомлять страховую компанию

Одним из обязательных этапов действий при наступлении страхового случая по ОСАГО является уведомление страховой компании о происшествии. Участники ДТП должны обратиться к страховщикам, оформившим им полис ОСАГО, в сроки, установленные Правилами ОСАГО (п. 3.3 Положения ЦБ РФ от 19.09.2014 №431-П).

Законодательство позволяет участникам ДТП оформлять событие без присутствия сотрудников ГИБДД. Возможно это в случаях:

  • если в аварии нанесен ущерб только транспортным средствам и отсутствуют пострадавшие лица;
  • ДТП произошло с участием только двух ТС, водители которых застрахованы по полису ОСАГО (п. 1 ст. 11.1 №40-ФЗ).
Вместе с полисом ОСАГО страховщик выдает страхователю бланк извещения о ДТП (Европротокол), который водители и составляют для оформления происшествия без участия сотрудников ГИБДД.

Водители обязаны заполнить этот бланк и в том случае, если ДТП оформляется с участием сотрудников полиции (п. 3.5 Правил ОСАГО) и передать его в страховую компанию.

Так, и потерпевшая сторона, и виновник ДТП обязаны сообщить в страховую компанию о наступлении страхового случая. Разумеется, если виновник ДТП не имеется полиса ОСАГО, то потерпевшей стороне нет смысла уведомлять своего страховщика, так как в этом случае возмещение ущерба можно требовать только с самого виновника происшествия.

Как и в какую страховую следует обращаться

Законодательством предусмотрено прямое возмещение убытков по полису ОСАГО (ст. 14.1 №40-ФЗ). Воспользоваться им можно, только если в аварии нет пострадавших людей, а гражданская ответственность всех участников ДТП застрахована по полису ОСАГО. Уведомить участники ДТП должны каждый свою страховую компанию, а вот обращаться впоследствии за компенсацией ущерба пострадавшее лицо может при прямом возмещении убытков в свою страховую компанию, но не во всех случаях. Так, порядок действий будет следующий:

  1. Если соблюдены все условия, указанные в п. 1 ст. 14.1 №40-ФЗ, то пострадавший участник аварии обращается в свою страховую компанию, в противном случае, необходимо обращаться к страховщику виновника.
  2. Если страховая компания пострадавшего лица признана банкротом, то также следует обращаться в страховую компанию виновника.
  3. Если страховщик, выдавший полис ОСАГО виновнику аварии, признан банкротом, то пострадавшему потребуется решать вопрос о компенсации с РСА.

Пошаговые действия и перечень необходимых документов

После заполнения всех документов на месте ДТП участники происшествия должны уведомить страховщиков о наступлении страхового случая. Для этого потребуется выполнить следующие действия:

  1. Позвонить по номеру телефона, указанному в полисе ОСАГО, или сообщить о наступлении страхового случая путем отправки специальной формы на сайте страховщика.
  2. Получить от представителя страховой компании информацию о том, как именно можно направить извещение о ДТП.
  3. Подготовить документы для уведомления о страховом случае.
  4. Передать страховщику извещение и другие необходимые бумаги в установленный законодательством срок.

Уведомить страховую компанию о самом факте происшествия можно телефонным звонком, но вот извещение о ДТП предоставить все равно потребуется.

Виновник аварии предоставляет только свой паспорт, действующий полис ОСАГО и заполненное извещение о ДТП. Передать бланк извещения можно при личном визите в офис компании или отправив его по почте.

При личном обращении необходимо снять копию с бланка извещения, который остается у страховщика. Также для подтверждения регистрации обращения представитель компании должен поставить соответствующую отметку с печатью на копии бланка, который остается на руках у застрахованного лица. В отметке должно быть указано:

  • дата регистрации обращения;
  • от кого было оно получено;
  • кем было принято (ФИО и подпись сотрудника).
Если возможность посетить офис компании отсутствует, то уведомление можно направить по факсу, а само заполненное извещение направить почтовым отправлением. При этом нужно оформить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись будет подтверждать, что именно извещение было отправлено страховщику, а не пустой лист, а уведомление о вручении будет служить доказательством, что страховщик получил документ.

Пострадавший участник ДТП обращается к страховщику не только для уведомления о происшествии, но и для получения компенсации по страховому случаю. Происходит это одновременно. Для этого ему потребуется предоставить более широкий перечень документов:

  • паспорт;
  • заявление о получении возмещения ущерба;
  • полис ОСАГО;
  • извещение о ДТП;
  • свидетельство о регистрации авто (СТС);
  • водительское удостоверение;
  • копии документов, полученных по делу об административном правонарушении от сотрудников ГИБДД;
  • квитанции, подтверждающие расходы, связанные с происшествием (оплата эвакуатора и прочие).

В соответствии с п. 3 ст. 11.1 №40-ФЗ страховщик может направить письменное уведомление обоим участникам аварии с требованием предоставить автомобиль на осмотр. ТС должны быть предоставлены в течение 5 дней с момента получения такого уведомления.

Участники дорожно-транспортного происшествия должны предоставить страховщику заполненное извещение о ДТП в кратчайшие сроки. Правилами ОСАГО установлено, что на это им отводится не более 5 рабочих дней с момента наступления страхового случая (п. 3.8).

Сделать они это могут любым из способов, подтверждающих отправку уведомления страховщику или его представителю в регионе, где произошло ДТП.

Что делать, если нарушены сроки уведомления

Нарушение установленного законодательством пятидневного срока для уведомления страховщика может послужить причиной отказа в выплате компенсации пострадавшему участнику аварии. Допускается нарушение срока при наличии на это уважительной причины, подтвержденной соответствующими документами. Например, если пострадавший участник аварии на 2-й день после происшествия попал в больницу по причине, не связанной с ДТП, и не имел возможности в пятидневный срок направить уведомление. В этом случае ему потребуется предоставить справку из больницы о прохождении лечения с указанием периода болезни. Если страховщик откажется считать такое основание уважительной причиной, то пострадавший вправе обратиться в суд для разрешения такого конфликта.

Если срок подачи уведомления нарушит виновник аварии, страховщик все равно выплатит пострадавшему компенсацию, но при этом у него появится право регрессного требования (ст. 14 №40-ФЗ). Так, страховщик вправе будет потребовать с виновника возместить в полной мере расходы, потраченные на компенсацию ущерба пострадавшему.

Поделиться:
6 Комментариев
  • Валентина says:

    Добрый день! Нужен совет, подскажите, а будет ли считаться уважительной причиной для нарушения срока подачи уведомления срочный отъезд в другую страну. Я являюсь виновником ДТП. Дело в том, что заболела моя сестра, живет она в Казахстане, ехать нужно срочно, а на сколько даже не знаю. Как быть в такой ситуации?

    • Екатерина says:

      Валентина, я сомневаюсь, что страховщик посчитает такое основание уважительной причиной. Если бы лично вы заболели, то это была бы другая ситуация, тем более, что подать извещение дело довольно быстрое. Вам лучше позвонить в страховую компанию и уточнить, а лучше тогда сделайте доверенность на другое лицо, так как потом еще, возможно, потребуется и сам автомобиль предъявить в страховую компанию на осмотр.

  • Марина says:

    Хочу отметить, что страховые компании требуют очень тщательного выполнения правил и это касается не только сроков подачи уведомления, но и самого заполнения этого бланка. В моем случае страховщик долго придирался к схеме ДТП, мы с водителем составляли европротокол сами. Они все видели в нашем случае какой-то подвох, в общем с трудом я получила компенсацию, да еще и не весь ущерб покрыли.

  • Елизавета says:

    Хорошо, что сейчас всю информацию в интернете можно найти. Я вот на днях столкнулась первый раз с небольшим ДТП, притерла машину на парковке, мы со вторым водителем оформили европротокол и разошлись. Когда я покупала полис ОСАГО, мне никто и слова не сказал про правила и ничего не вручил. Вот сейчас случайно увидела эту статью, у меня остался один день до окончания срока, надеюсь, что успею предоставить извещение.

  • Иван says:

    Здравствуйте! Подскажите, а как считается этот пятидневный срок. Я позвонил на горячую линию, и девушка утверждает, что 5 календарных дней. А если, например, праздничные дни выпадают и остается всего один день для передачи извещения? Как в этом случае можно успеть?

    • Артем says:

      Иван, не верно вам сказали, в правилах ОСАГО и в этой статье тоже указано, что дается 5 рабочих дней для подачи уведомления. За этот период можно легко успеть собрать документы и передать извещение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.