Возможна ли продажа автомобиля без действующего страхового полиса? Порядок и особенности процедуры

Продажа транспортного средства предполагает передачу новому владельцу не только автомобиля, но и документов на него. Владельцам автомобилей, решившим продать транспорт, следует знать о необходимости передачи страховых полисов новому владельцу, а также о возможности реализации машины без его наличия.

Как продать авто без страховки

Полис является подстраховкой в случае ДТП. Без наличия действующего полиса ОСАГО водитель не имеет права садиться за руль транспортного средства даже для доставки автомобиля к месту его реализации своим ходом. Особенностью полиса является его оформление на конкретного человека: владельца или другого лица, выступающего страхователем (фактического водителя транспорта), и все последующие изменения должны вноситься этим лицом.

Законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" №40-ФЗ не запрещается продавать автомобиль без страховки, а также в случае, если она просрочена либо была утеряна. Более того, действующая страховка при прямой продаже остается у старого владельца. Новому хозяину она просто не понадобится, а вот продавцу может еще пригодиться.

Продавец после оформления сделки может расторгнуть договор со страховой компанией и получить компенсацию за неиспользованный период.

В какие сроки после покупки необходимо оформить страховку

Кодексом об Административных Правонарушениях РФ, Законами №40-ФЗ, №196-ФЗ и Правилами дорожного движения запрещается управление автомобилем без страховки. Полис не делается мгновенно, хоть и занимает сравнительно немного времени. Но пока происходит оформление соответствующих документов, новому владельцу необходимо ездить на автомобиле хотя бы для того, чтоб добраться в страховую компанию. Поэтому каждому владельцу полезно знать, сколько времени можно передвигаться без страховки после подписания договора купли-продажи.

По Закону № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ст. 4 п. 2) ездить без полиса позволено 10 дней после подписания договора купли-продажи.

Злоупотреблять этой возможностью не стоит и рекомендуется как можно быстрее оформить страховку. Для этого есть ряд причин:

  1. При ДТП без страховки все расходы по восстановлению авто ложатся на владельца.
  2. Если новый хозяин авто стал виновником аварии, восстанавливать придется не только свое авто, но и остальные транспортные средства, пострадавшие при этом.
  3. Оформить ДТП по Европротоколу без страхового полиса нельзя, поэтому для этого придется ждать инспекторов безопасности.
  4. Каждый раз при остановке на посту ГИБДД водителю потребуется предоставить объяснения по поводу отсутствия страховки. Выписать штраф инспектор не может, но объяснений потребует.
  5. Камеры фотофиксации автоматически определяют автомобили без страховки, не различая при этом нюансы законодательства. При этом штраф может прийти по почте. В таком случае водителю необходимо будет посетить отделение ГИБДД для написания заявления. Штраф снимут, но время будет потрачено.

Можно ли перегнать автомобиль без страховки

Продать транспортное средство без страховки можно, но вот передвигаться на нем, как уже говорилось выше, запрещено. Показать авто покупателю становится возможным только в месте его хранения. Иногда случается так, что покупатель хочет перед совершением сделки проверить автомобиль в автосервисе. Для этого потребуется отогнать туда авто. Как это сделать?

Есть два варианта решения данного вопроса:

  1. Воспользоваться для транспортировки услугами эвакуатора – требует дополнительных расходов для оплаты услуг.
  2. Продавец договаривается с покупателем о подписании договора купли-продажи на месте. После подписания договора автомобиль в автосервис может отогнать новый владелец. Минус этого варианта в том, что покупатель платит за «кота в мешке». Мирно урегулировать вопрос можно, договорившись с покупателем об оплате полной стоимости авто только после проверки автомобиля.

Если договориться сторонам не удалось, все же лучше воспользоваться услугами эвакуатора, так как ст. 12.3 КоАП предусматривает штрафы за передвижение на транспортном средстве без страхового полиса в следующих размерах:

  • если договор со страховой компании есть, и он действующий, но был утерян либо забыт дома – 500 руб.;
  • если страховка есть, но имя водителя не вписано в него – 500 руб.;
  • вождение в период срока действия полиса, но после истечения периода использования транспортного средства по ней – 500 руб.;
  • вождение со страховкой, срок действия которой истек, или без нее – 800 руб.
Ранее за подобные нарушения сотрудник, отвечающий за соблюдение безопасности на дороге, мог запретить эксплуатацию автомобиля и снять регистрационные номера до оформления страхового полиса, опираясь на нормы КоАП. По состоянию на 2019 год статья исключена из Кодекса, норма наказания не используется.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.