Когда необходимо заменить водительское удостоверение и что делать с полисом ОСАГО при замене прав?

Вопрос о замене страховки при получении нового водительского удостоверения (ВУ) связан с тем, что в удостоверении меняются серия и номер, которые указываются при оформлении ОСАГО. Но одновременно с этим в новых правах присутствует особая отметка с указанием серии и номера старого удостоверения, то есть подтверждение предыдущих данных присутствует.

Правовая база

В главе 1 Положения "О правилах ОСАГО" от 19.09.2014 № 431-П указан порядок внесения изменений в действующий полис, а также случаи, когда договор между страхователем и страховщиком может быть расторгнут в досрочном одностороннем порядке. Исходя из норм законодательства, сам факт замены ВУ не является основанием для расторжения договора. Таким образом, в Правилах Положения №431-П и Законе №40-ФЗ нет прямых указаний на то, что при замене водительского удостоверения водителю необходимо заменить полис ОСАГО.

В каких случаях требуется замена ОСАГО?

Полис ОСАГО при наступлении страхового случая обеспечивает возмещение страховщиком ущерба, полученного потерпевшей стороной. Для этого виновник должен иметь на руках действующую страховку, по данным из которой можно идентифицировать автовладельца и транспортное средство. Замена ОСАГО может потребоваться в следующих случаях:

  • при краже страховки (за езду без полиса предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 руб. (ч. 2 ст. 12.3 КоАП);
  • полис был утерян (при утере страхователь вправе обратиться в страховую компанию за получением дубликата документа (п. 1.4 Положения №431-П);
  • документ был испорчен;
  • страхователь изменил фамилию или паспортные данные (нет возможности идентифицировать водителя по старому полису);
  • покупка нового автомобиля (полис ОСАГО оформляется отдельно на каждое ТС).
Получение дубликата также может потребоваться при смене собственника и возврате денежных средств при досрочном расторжении соглашения. Если, например, автовладелец продал свою машину, в которой остался полис ОСАГО, а вернуть его нет возможности, то получить денежные средства при расторжении договора со страховщиком можно будет только после предъявления действующей страховки. В этом случае придется сначала получить дубликат, а потом уже разрывать соглашение.

Что делать со страховкой при замене прав

При оформлении ОСАГО между страхователем и страховщиком заключается соглашение, в котором имеются такие стандартные пункты, как обязанности и ответственность сторон. Как правило, в них прописано, что страхователь при изменении каких-либо данных, указанных в договоре, обязуется своевременно сообщить об этом страховщику. Так, при замене ВУ страхователь должен оповестить страховую компанию в срок, оговоренный в соглашении.

Замена прав может быть произведена при наличии следующих причин:

  • закончился срок действия документа (10 лет);
  • кража или утеря удостоверения;
  • смена фамилии (наиболее актуально при замужестве);
  • порча или износ, что сделало удостоверение нечитабельным.

Также новое удостоверение выдается в том случае, если автомобилист получил новую категорию прав.

После получения нового ВУ водителю необходимо обратиться в офис страховой компании для внесения изменений. Сделать это стоит даже в том случае, если страховщик, ссылаясь на отметку о старом документе в новом ВУ, не требует оповещения о замене прав.

При наступлении страхового случая любое расхождение в указанных сведениях может стать основанием для отказа в возмещении ущерба.

Как внести изменения в действующую страховку

После замены ВУ страхователю необходимо обратиться в офис страховой компании и написать соответствующее заявление о внесении изменений. Как правило, страховщики предоставляют уже готовые бланки, в которые нужно только вписать свои данные. При их отсутствии заявление составляется в произвольной письменной форме на имя директора отделения страховой организации. В нем указывается, по какой причине вносятся изменения, а также новые данные, которые будут внесены в страховку.

Кроме заявления, страхователю потребуется предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • действующий полис ОСАГО;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • новое водительское удостоверение.

Согласно Правилам ОСАГО, изменения в страховку могут вноситься следующим образом:

  • дополнение действующего полиса записью в разделе "Особые отметки";
  • выдача переоформленного (нового) бланка страховки.

В первом случае в графу для особых отметок вписываются серия и номер нового удостоверения, указываются дата и время внесения изменений. Запись заверяется ответственным сотрудником страховой компании и печатью страховщика, после чего документ выдается на руки страхователю.

При переоформлении ОСАГО новый документ страховщик обязан вручить в течение двух дней с момента предоставления страхователем старого полиса (п. 1.10 Положения № 431-П). Старый бланк ОСАГО и второй экземпляр нового документа хранятся у страховщика. Если страховка была переоформлена, то на новом и старом бланках ставится соответствующая отметка с указанием даты переоформления, а также вносятся серия и номер первоначального и нового страховых полисов.

Если договор по ОСАГО был оформлен в электронном виде, внести изменения можно будет следующим образом:

  • через личный кабинет на официальном сайте страховщика;
  • при личном визите в офис страховой компании.

В первом случае страхователь самостоятельно вносит изменения в электронном виде. В некоторых случаях может потребоваться отправка сканкопии нового водительского удостоверения страховщику для подтверждения данных. После того как были внесены изменения на сайте, страховщик отправляет новый бланк страховки на электронный адрес почты, указанный клиентом при создании личного кабинета.

При личном обращении в страховую компанию водителю выдается полис на бумажном носителе с внесенными в него серией и номером нового водительского удостоверения. Все полученные новые сведения страховщик вносит в автоматизированную базу данных обязательного страхования.

Законодательство позволяет страховщику взимать дополнительную страховую премию при внесении новых данных в действующий договор, однако, замена ВУ не требует дополнительной оплаты. Страховая премия может увеличиться при добавлении нового водителя в страховку.

Поделиться:
7 Комментариев
  • Ангелина says:

    Помогите, пожалуйста, не могу разобраться. На форумах пишут, что за внесение новых данных страховщик требует дополнительную оплату. Если правда, то на каком основании, ведь страховка уже оплачена?

    • Дарья Неклюдова says:

      Есть правила ОСАГО (найдите в статье ссылку), где указано, что страховщик может требовать увеличения суммы, но с ВУ это не тот случай, так как новая серия и номер ваших прав ну никак не повышает риск наступления страхового случая.

  • Вера says:

    Есть вопрос про электронный полис. При внесении изменений, страховая потом присылает этот же полис только с новыми данными в нем? Или вообще новый договор?

    • Сергей says:

      Вера, сам полис такого же формата, электронная серия на бланке такая же, но номер будет уже другой, по крайней мере в моем случае было именно так. Кроме письма на электронку от страховой с новым полисом вам еще придет письмо от РСА с уведомлением о том, что вы внесли изменения и вам был оформлен новый полис с такой-то серией и номером.

  • Виктория says:

    Я лично вообще не вижу проблемы внести изменения. Думаю, большинство сейчас оформляют электронный полис, а там надо 2 минуты потратить, чтобы вписать новую серию и номер ВУ. Я так сама делала, сразу после сохранения данных на почту пришел новый полис, распечатала и все.

  • Саша Сулейманов says:

    Добрый день! Хочу поделиться своим опытом. Прошло 10 лет и я поменял права, позвонил в страховую, где оформлял ОСАГО, рассказал о замене удостоверения и спросил, нужно ли мне к ним ехать? Сотрудница мне сказала, что нет, так как в новых правах указываются предыдущие с серией и номером, а значит документ привязан к действующему полису ОСАГО. Я так и сделал. За это время меня уже несколько раз останавливали сотрудники ГИБДД, проверяли документы, и ни разу ни у кого не возникло вопросов. Так что, на мой взгляд, лишняя беготня ни к чему.

    • Алла says:

      Саша, может быть вы и правы, но никто не знает, как бы сложились обстоятельства, если бы вы попали в ДТП. Страховщикам только дай малейшую зацепку, чтобы отказать в возмещении. Если в договоре есть пункт о том, что вы должны были уведомить об изменениях, думаю, они бы точно на него сослались и тогда пришлось бы раскошелиться на ремонт другого авто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.